Organigramma 2020/2021

INCARICHI E COMMISSIONI

Personale Docente

FUNZIONI STRUMENTALI

AREA 1 CONTINUITA' ED ORIENTAMENTO

AREA 2 PTOF E PROGETTUALITA'

AREA 3 BES e INTERCULTURA

AREA 4 TECNOLOGIA E MULTIMEDIALITA'

AREA 5 SICUREZZA E SALUTE

CORSO

MAZZONE

DALFELLI

GISONNO

MANCUSO

COLLABORATORE del DIRIGENTE

COORDINATORI DI PLESSO

INFANZIA

PRIMARIA GRAMSCI

PRIMARIA RODARI

PRIMARIA POLO

SECONDARIA MORO

SARULLO

BARRESE MANCIN

VACCA SERAFINO 

ALIMONTI BERT

TORTA

DI IORGI

COORDINATORI DI CLASSE SCUOLA SECONDARIA

CLASSE

1A

2A

3A

1B

2B

3B

1C

2C

3C

DOCENTE COORDINATORE

RAPISARDA

RIVILLITO

DALFELLI

VIGLINO

MANCUSO

TERSILLA

SORCINELLI

LUPO

BONFRISCO

COMMISSIONE COVID-19

REFERENTI

COLLABORATORE DS: SARULLO

RESPONSABILI DI PLESSO:

INFANZIA: BARRESE

RODARI: ALIMONTI

GRAMSCI: VACCA, SERAFINO

POLO: TORTA

MORO: DI IORGI

 

R.L.S. : RICCI

SUPPLENTI REFERENTI

PALACANO', COSTA

PARUSSA, ANTICO

DALFELLI, POSSIDENTE

AREA 1 CONTINUITA' ED ORIENTAMENTO

CORSO (DALFELLI)

COMMISSIONE/

PROGETTI

 

CONTINUITA'

INFANZIA / PRIMARIA

OPEN DAY 

 

 

FORMAZIONE CLASSI PRIME SCUOLE INFANZIA/PRIMARIA

PASSAGGIO DATI INFANZIA/PRIMARIA

CONTINUITA'

PRIMARIA/SECONDARIA

FORMAZIONE CLASSI PRIME SCUOLA SECONDARIA

REFERENTE

GULLO

 

 

MEMBRI DELLA COMMISSIONE/

GRUPPO LAVORO

 

Infanzia: RICCI, PRINCIPE, GULLO, RUSSINO, BARRESE, D'AME', BORSO, MANCIN

Primaria: ALIMONTI, PALACANO', BERT, MESSINA

Infanzia: RICCI, BORSO, FARINACCI, MAZZUCCA, BARRACO, ANDREINA.

Primaria: SABINA, MAZZUCCA

Infanzia: RICCI, PRINCIPE, GULLO, RUSSINO, BARRESE, D'AME', BORSO, MANCIN

Primaria: SABINA, MAZZUCCA

Primaria: ALIMONTI, PALACANO', BERT, MESSINA, EVARISTO, RICOTTA

DI IORGI, DALFELLI, RIVILLITO

AREA 2 P.T.O.F. E PROGETTUALITA'

MAZZONE

COMMISSIONE/

PROGETTI

ERASMUS+

HC ed INCLUSIONE

PTOF

PROVE INVALSI

TERRITORIO

DIPARTIMENTI SCUOLA SECONDARIA

REFERENTI INTERSEZIONE / INTERCLASSE

COMMISSIONE DIDATTICA

REFERENTE

MAZZONE

MEMBRI DELLA COMMISSIONE /

GRUPPO LAVORO

 

Primaria: COSTA, MONICO

Secondaria: MAZZONE, VIGLINO

Primaria: BERT, TREVISANI, BARONE, PARUSSA

Secondaria: DI IORGI

Funzioni Strumentali

SCUOLA PRIMARIA

Coordinamento: MONTANARO

caricamento dati: ALIMONTI, PALACANO', BERT, MESSINA, MAZZUCCA, GISONNO, BELLIA, MALFA.

VACCA, FARINACCI, EVARISTO, RICOTTA.

ALBOINO, MOCCIA, COSTANZO, ORTOLANI, ANTICO, VELARDO, SAMASSA, BARBERA.

SCUOLA SECONDARIA:

DI IORGI, MAZZONE, POSSIDENTE, SORCINELLI

BARRESE

LINGUE STRANIERE:        MAZZONE

LETTERE: 

MATEMATICA E SCIENZE: RIVILLITO

EDUCAZIONI:

HC e INCLUSIONE:           DI IORGI

DIDATTICA: BARRESE, MANCIN

CLASSE I: ANDREOTTI

CLASSE II:

CLASSE III: VARACALLI

CLASSE IV: MONTANARO

CLASSE V: ANTICO

Infanzia: BARRESE, MANCIN

Primaria: ANTICO, VARACALLI, LA GIOIA

Secondaria: SORCINELLI, DALFELLI

AREA 3 BES e INTERCULTURA

DALFELLI

COMMISSIONE/

PROGETTI

 

COMMISSIONE BES

e INTERCULTURA

ACCOGLIENZA AL TIROCINIO

REFERENTE

DALFELLI

MEMBRI DELLA COMMISSIONE /

GRUPPO LAVORO

 

ANDREOTTI

(scambio informazioni / mediatrice ROM)

VIGLINO

VACCA

AREA 4 TECNOLOGIA e MULTIMEDIALITA'

GISONNO

COMMISSIONE/

PROGETTI

 

TEAM DIGITALE

 

SITO

DIARIO

REFERENTE

GISONNO

MEMBRI DELLA COMMISSIONE /

GRUPPO LAVORO

 

NEGRO,PRINCIPE, VELARDO, GISONNO, SORCINELLI, POSSIDENTE, GIANNOTTI

(Ata: RITANO, PALMIERO)

GIANNOTTI, GISONNO, VELARDO

ANIMATORE DIGITALE: NEGRO

AREA 5 SICUREZZA e SALUTE

MANCUSO

Cartoon Orso

COMMISSIONE/

PROGETTI

 

COMMISSIONE SICUREZZA

SALUTE, BENESSERE

E CIBERBULLISMO

MENSA

SPORT

REFERENTE

MANCUSO

MEMBRI DELLA COMMISSIONE /

GRUPPO LAVORO

 

Infanzia: RICCI (SPILA), BORSO (SPILA)

Primaria: PALACANO' (SPILA), RICOTTA (SPILA)

Secondaria: RIVILLITO

Infanzia: D'AME'

Primaria: CONIGLIO, RICOTTA, VARACALLI, LA GIOIA  Secondaria:

Infanzia: RUSSINO

Primaria: BERT, MONTANARO, PALMIE Secondaria: RIVILLITO

IANNUZZI